Создана самая быстрая камера в мире

Ученые Калифорнийского технологического института создали камеру, способную «останавливать время» – прибор может захватывать 10 триллионов кадров в секунду.

Как отмечает федеральное интернет-издание «Капитал страны», благодаря этому изобретению можно детально изучить множество феноменов нашей природы, в частности свет, распространение которого можно будет увидеть в максимально замедленном режиме съемки.

За основу разработки была взята техника сжатой сверхбыстрой фотографии (compressed ultrafast photography, CUP), позволяющей делать сто миллиардов снимков в секунду. Однако ее характеристик было недостаточно для интеграции фемтосекундных лазеров, поэтому было решено разработать новую систему T-CUP.

Чтобы устранить ограничения на качество получаемых изображений, ученые приняли решение создать еще одну камеру, получающую статическое изображение. Совместив его с изображением, полученным фемтосекундной камерой, стало возможным получать высококачественные снимки при записи на скорости в 10 триллионов кадров в секунду. Новая камера имеет полезные свойства: к ней можно подключать микроскопы нового поколения для биомедицины, материаловедения и других приложений. Более того, это позволит анализировать взаимодействия между светом и веществом при беспрецедентном временном разрешении. И это далеко не предел, ученые не собираются останавливаться на этом.

Оцените материал: