По постам в Facebook ученые научились определять депрессию

Проанализировав посты почти 700 пользователей в Facebook, американские ученые выяснили, что по ним можно предсказать депрессию задолго до официального диагноза. У 114 первые симптомы были обнаружены за три месяца до постановления диагноза: точность предсказания составила более 70 процентов.

Чтобы распознать человека с психическим заболеванием, проводился анализ речи в целях обнаружения «языковых зацепок». Большинство людей употребляли личное местоимение «я», что означало зацикленность на себе и своих внутренних переживаниях. Помимо языковых особенностей речи, посты были насыщены словами, описывающими физическое состояние человека. 

Как пишет Proceedings of the National Academy of Sciences, с помощью этих данных ученым удалось диагностировать депрессию пациентов по их постам с высокой точностью: за полгода до диагноза можно было предсказать депрессию с точностью 62 процента, а за три месяца — 72 процента.


Ранее специалисты из США вывели ещё несколько критериев, по которым можно определить тревожность и стресс, но уже по постам в Instagram. Люди, склонные к депрессии, либо не обрабатывали фото фильтрами, либо делали снимки черно-белыми. Люди со стабильным состоянием применяли фильтр «Валенсия».


Facebook опубликовали рекомендации для тех, кто беспокоится из-за состояния родственника, друга или знакомого, а также для тех, кто сам переживает сложный период. 

Оцените материал: