В Тюмени определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»

В областной столице определили победителей регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Через месяц они будут представлять Тюменскую область на Национальном чемпионате в Москве.

Как сообщает пресс-служба конкурса, на протяжении двух дней, 15 и 16 октября, 119 жителей Тюменской области с инвалидностью демонстрировали свое мастерство в 16 компетенциях. Помимо направлений, ставших уже традиционными («Поварское дело», «Психология», «Медицинский и социальный уход»), участникам предстояло показать свои навыки в новых дисциплинах – «Торговля», «Вязание крючком», «Обработка текста», «Лего-конструирование» и «Робототехника». В последних двух компетенциях соревновались школьники.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич отметила, что многие участники благодаря конкурсу нашли работу.

«У нас ежегодно на региональном Чемпионате в качестве экспертов принимают участие работодатели. В этом году их более десяти, они присутствовали на площадках, наблюдали за выполнением заданий. Естественно, у них возникает желание взять кого-нибудь на работу, и не обязательно это должны быть победители», - уточнила Надежда Мазуркевич. 

Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» представят Тюменскую область на Национальном этапе в Москве, который пройдет с 20 по 23 ноября на территории ВДНХ.

Оцените материал: