Тюменцев научать работать с натуральным и искусственным камнем

В Тюмени, 22 октября, начинает работу Академия рукоделия, где горожан научат работать с камнями, дадут мастер-классы по скрапбукингу и декупажу и многое другое. Первые занятия состоятся на базе Калининской организации инвалидов.

В проекте примут участие 40 инвалидов от 18 до 35 лет, они посетят 29 занятий по камнетерапии и декоративно-прикладному творчеству. Занятия будут проходить два раза в неделю и продолжатся до конца ноября.

Образовательную программу поделили на три блока. «Грани возможного» включают в себя работу с натуральным и искусственным камнем – тюменцы изготовят из него украшения и поделки. В направлении под названием «Уменье рук» пройдут мастер-классы по скрапбукингу и декупажу, а в «Чудо бусинке» проведут мастер-классы по вышиванию бисером.

Также 30 ноября организаторы планируют провести выставку трехсот поделок, которые будут изготовлены за время работы Академии. Это поможет укрепить позитивный образ человека с инвалидностью как творца и созидателя.

Проект «Академия рукоделия» создан для помощи молодым инвалидам в самореализации. Команда уверена, что творческий процесс поможет стать участникам активнее, улучшить физическое и эмоциональное состояния, а также развить мелкую моторику.

«Он уникален тем, что в нем участвуют молодые люди с инвалидностью разных категорий: люди на колясках, с поражением опорно-двигательного аппарата, даже слабовидящие. Кроме того, мы развиваем ни одно, а несколько творческих направлений, предлагая участникам выбрать, чем они хотели бы заниматься. Одна из главных задач проекта — содействие трудоустройству людей с инвалидностью. Обучившись на проекте, получив знания и навыки, молодые люди смогут вести аналогичные занятия в своих окружных организациях», — рассказала организатор проекта Елизавета Фоминцева изданию Мега.

Команда «Академии рукоделия» выиграла грант в размере 97 700 рублей в конкурсе проектов «Моя идея». На выделенные средства команда закупит необходимые для творчества материалы и пригласит преподавателей-мастеров.

Оцените материал: