Горбачев презентовал свои мемуары

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев вчера 14 ноября представил в Москве свою книгу воспоминаний, которую он назвал «Наедине с собой». 

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев вчера 14 ноября представил в Москве свою книгу воспоминаний, которую он назвал «Наедине с собой».

Издание получилось внушительным – в книге порядка 700 страниц. Политик трудился над ней последние пять лет, которые из-за обострившихся болезней дались ему нелегко. На создание книги воспоминаний Горбачева подтолкнула его жена, Раиса Максимовна.

«После того, что случилось(болезнь и смерть Горбачевой), я и решил написать книгу, в которой дать больше личных материалов, особенно о Раисе. Конечно, у нее была бы другая книга, а это книга моя, потому что в ней, конечно, все равно много политики». Правда, политика присутствует в книге «Наедине с собой» в ином ключе. «Она иначе подается, больше в личном плане, в том числе в отношении многих действующих лиц», — уточняет Горбачев.

«Наедине с собой» включает рассказы о встречах и беседах Михаила Сергеевича с Леонидом Брежневым, Михаилом Сусловым, Юрием Андроповым, Алексеем Косыгиным и Дмитрием Устиновым. «У меня о каждом есть свое мнение, своя оценка», — подчеркивает автор мемуаров. Он рисует не только весьма выразительные портреты этих людей, но невольно создает образ той системы, которая сформировала их, да и его самого.

Источник: Новые Известия

Фото: giokathleen.blogspot.ru

Оцените материал: