Таяние льдов в Арктике ведет к озеленению континента

Ученые обнаружили, что в Арктике континент начал постепенно озеленяться. На территории стали расти зеленые кустарники, которые провоцируют ускоренное таяние мерзлоты.

Как стало известно из совместного исследования Лос-Аламосской Национальной лаборатории, Университета Аляска Фэрбенкс и Национальной лаборатории Ок-Ридж, температура воздуха в Арктике растёт быстрее, чем на других участках Земли. Эксперты отмечают, что в слое вечной мерзлоты находится 50% от всего почвенного углерода, ускоряющего рост температуры. В результате сейчас здесь можно встретить те растения, которые раньше здесь не росли – трава и кустарники. Тающие арктические льды увеличивают количество пресной воды в регионе, которая сбрасывается в океаны, озёра и реки.

Кроме этого, изменяются и составы виды и подвиды различных животных. Те, виды, которые наблюдались только в южной части Арктики, теперь есть и в северной.

Чтобы подтвердить свои данные, ученые создали 3D-компьютерную модель и подтвердили, что кустарники могут привести к значительной деградации слоя вечной мерзлоты, который оставался замороженным в течение десятков тысяч лет, сообщает издание Экология регионов.

Оцените материал: