Тюменцы сняли фильм о вреде наркотиков

Тюменские студенты сняли короткометражный фильм «Если захочешь», посвященный профилактике употребления и распространения наркотиков. За сутки картина набрала более 50 тысяч просмотров в социальных сетях.

Ленту, над которой работали жители областной столицы, студенты направлений «Режиссура театра» и «Актерское искусство» Тюменского института культуры, выложили в Сеть 20 октября. Над фильмом также работали: сценарист Иван Кармацкий, режиссёр Надежда Рыбина, продюсер Алёна Нечетова, оператор-постановщик Юрий Быбин. Видеоролик создали по заказу социального проекта «Шанс».

По сюжету один из героев предлагает своему другу наркотик. Другой принимает решение, после которого судьба друзей кардинально расходится. В Тюменской воспитательной колонии из 77 подростков 12 отбывают срок за употребление и распространение наркотических веществ. Авторы картины пояснили, что хотели раскрыть тему выбора и его последствий.

«Употребление наркотиков подростками остается проблемой. Ребята оказываются в колонии, а после в тюрьме, их жизнь ломается, в то время как их сверстники получают аттестаты, дипломы, находят работу и начинают строить семью. Мы хотели показать, что у каждого есть выбор и нужно нести за него ответственность», — отметила руководитель социального проекта «Шанс» Любовь Бровко.

Съемки проходили на улицах города, Тюменской воспитательной колонии, в театральной мастерской «Будильник» и гимназии №49, пишет пресс-служба «Моей территории».


В проекте «Шанс» принимают участие медианаставники: тюменские авторы, фотографы, видеографы и сценаристы. Они создают контент, направленный на позитивную профилактику совершения краж, употребления психотропных веществ, алкоголя, табачной зависимости и буллинга. Всего за три года было создано 25 медиапродуктов. В 2018 году проект «Шанс» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Оцените материал: