Гран-при международного фестиваля «Живых лиц» получил Канский драмтеатр

В воскресенье, 21 октября, на сцене МТЦ «Космос» подвели итоги X международного театрального фестиваля «Живые лица». Каждый театр был награжден дипломом Лауреата и специальным призом.

В номинации «За лучший актерский ансамбль» выиграл коллектив из города Перми, приз «За лучшую актерскую работу» улетел в Польшу (Матеуш Новак и г.Люблин). Диплом «За талант и профессионализм» получил челябинский театр современного танца под руководством Ольги Пона, а студия-театр «Манекен» из ЮУрГУ стала лучшей в «Театральном волшебстве».

Гран-при фестиваля получил Канский драматический театр (г. Канск, Красноярский край) с постановкой «Пацанские рассказы», режиссер Данил Чащин. Спектакль был поставлен в 2017 году по произведениям знаменитого российского писателя Захара Прилепина. Он написал о преодолении чувства «сиротства» и недолюбленном поколении, родившихся в девяностых.

«Спасибо организаторам фестиваля и лично Марине Жабровец за этот театральный праздник,- поделился впечатлениями Данил, - Спасибо директору Канского драматического театра Вере Сазоновой за то, что этот спектакль живет! Спасибо Захару Прилепину за текст и, конечно же, спасибо всей актерской и технической команде Канского театра!»


Кроме этого, театральную мастерскую «Будильник» и театр «ЦехЪ» из Санкт-Петербурга отметили дополнительными специальными призами от партнеров фестиваля. А Гран-призеры (Канский драматический театр) получили самый ценный приз для любого театра - ящик с инструментами - от департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, при поддержке которого состоялся фестиваль.

В заключительной речи представитель МТЦ «Космос» Ольга Городиская отметила, что за два дня через площадки центра прошло более 2000 зрителей, что говорит о неизменно высоком интересе молодежи к современному театру в Тюменской области.

Подробнее о присужденных специальных призах можно посмотреть здесь, а также корреспондент Moi-portal.ru составила топ удачных открытий «Живых лиц», написав прошедшие спектакли рецензии.


Оцените материал: