ТИУ стал одной из 200 площадок фестиваля NAUKA 0+

В Тюменском технопарке прошел фестиваль NAUKA 0+, где понятным и доступным языком рассказывали о науке. 12 лет назад мероприятие провёл Московский госуниверситет имени Ломоносова, а в этом году инициативу подхватил Тюменский индустриальный университет.

Гостей поприветствовал проректор по научной и инновационной деятельности ТИУ Яков Пронозин.

«Очень важно, что фестиваль не имеет никаких ограничений — ни по возрасту, ни по профессиональной принадлежности. Все, кто любопытен, в ком живёт интерес, могут принять в нём участие. Зачастую в современном мире мы видим только результаты работы учёных. NAUKA 0+ поможет понять многие технологические процессы, основанные на дисциплинах, которые формируют общность знаний подрастающего поколения», — отметил Яков Пронозин.

Всего развернулось двадцать площадок, где можно было наблюдать сварку оптических волокон, за роботом-сортировщиком и лазерным станком с числовым программным управлением. Студенческое арктическое сообщество представило научно-популярный лекторий под названием «Первое прикосновение к Арктике». Молодые люди рассказали о своём участии в научной экспедиции и знакомстве с работой Русского географического общества. Школа инженерного резерва предложила ребятам принять участие в проведении физико-химических опытов.

Кроме этого, на площадках фестиваля были организованы мастер-классы по параметрическому конструированию, робототехнике, 3D-проектированию и инфографике, моделированию дорожного движения, пишет пресс-служба ТИУ.

Научно-популярное движение NAUKA 0+ охватывает 72 региона России. В этом году Тюменский индустриальный университет стал одной из 200 площадок фестиваля, который прошёл при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Фоторепортаж с фестиваля можно посмотреть на официальном сайте ТИУ.


Оцените материал: