Молодежь Тюмени провела интерактивную экскурсию в рейсовом автобусе

Тюменская молодежь, 23 октября, провела интерактивную экскурсию в городском рейсовом автобусе. Тюменский музыкант Black Flame исполнил рэп-композицию о городе, а студенты Института наук о земле ТюмГУ направления туризм рассказали о знаменитых земляках и объектах культурного наследия города.

Как сообщает мультицентр «Моя территория», экскурсия прошла в преддверии конкурса про присвоению аэропортам имен великих соотечественников. Тюменцы рассказали жителям города о здании Госбанка и купце Подаруеве, о доме Машарова и его первом хозяине – знаменитом промышленнике. Проезжая мимо здания администрации города, ребята напомнили пассажирам имена предыдущих мэров и губернаторов, а у библиотеки им. Дмитрия Менделеева студенты вспомнили, как великий химик связан с областью. Также студенты поговорили о Эрьве, Текутьеве, Салманове и Муравленко.

«Мы хотели напомнить жителям города, что в истории нашего края есть много уникальных личностей, а рэп-формат помог привлечь внимание молодежи к конкурсу по присвоению аэропортам имен великих соотечественников. Очень здорово, что имена выберут общенародным голосованием, каждый из нас сможет повлиять на это, — поделилась куратор проектов мультицентра «Моя территория» Юлия Каргаполова.

Заведующая кафедрой сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ Татьяна Рыбалова подчеркнула, что такой экскурсионный опыт для студентов важен и необходим, так как требует высокой степени раскрепощения, преодоления страха перед публикой и многое другое.

Экскурсия прошла на рейсовом автобусе №14 от остановки «улица Льва Толстого» до остановки «Дом обуви». Инициатором выступила молодежь Тюмени и мультицентр «Моя территория».

С 22 октября горожане пополняют список фамилий, которые могут дать новое название аэропорту с помощью сайта великиеимена.рф. Имена, которые предложат не менее 500 участников будут добавлены в лонг-лист. В список имен-претендентов могут войти выдающиеся люди в сферах: литературы, науки, кино, меценатства, политики, военных достижений, общественных преображений, промышленных и экономических развитий.

Фото: мультицентр «Моя территория»

Оцените материал: