На Алтайской конференции обсудили тюменский опыт профилактики кибербезопасности

В Алтайском крае состоялась конференция по «Информационным угрозам» для специалистов, работающих с детьми и молодежью. Тюменские эксперты представили на встрече опыт реализации проекта «Киберпатруль».

«Сегодня современным родителям необходимо понимать, какие именно признаки на страницах в социальных сетях, в тетрадях для записей, рисунках свидетельствуют о неблагополучии ребенка. Кроме того, родители должны понимать, куда обратиться, если столкнулись с негативным контентом в сети. Так, например, в Тюмени действует ресурс проекта «Безопасный интернет», используя который любой желающий может сообщить о негативном контенте», - отметил в своем выступлении председатель комитета молодежной политике департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Алексей Краев. 

Спикерами конференции стали и начальник сектора информатизации Министерства образования и науки Алтайского края Евгения Дюкова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай Надежда Саяпина, а также представители общественных организаций, муниципальных учреждений и бизнеса. 

Вместе с алтайскими специалистами было принято решение создать базу маркеров социального неблагополучия в информационном пространстве для ее использования в образовательных организациях Алтая. А оператором базы маркеров определить организатора проекта «Киберпатруль» - департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Оцените материал: