Врачи из Тюмени спасли 60-летнего курганца, сделав ему сложнейшую операцию

Правильная тактика и мастерство кардиохирурга «Областной клинической больницы №1» стали залогом успешной операции пациента из Кургана. 60-летний мужчина попал к врачам с острой ишемией руки.

Как сообщает правительство Тюменской области, ссылаясь на региональный департамент здравоохранения, курганцу в родном городе выполнили тромбэктомию. Однако даже после восстановления кровоснабжения, он по-прежнему чувствовал себя плохо.

При обследовании в тюменской больнице у пациента выявили сужение подключичной и сонной артерий. А в ходе операции стентирования команды кардио и рентгенэндоваскулярных хирургов, обнаружили ранее неопределимое отклонение, угрожающее жизни мужчины – расслоение аорты. 

В результате новых данных врачи выбрали тактику поэтапного хирургического лечения. Сначала была проведена реконструктивная операция для восстановления нормального тока крови по сосудам. Вторым этапом лечения стала сложнейшая операцию протезирования восходящей аорты, аортального клапана и брахиоцефального ствола (крупного сосуда, снабжающего кровью мозг человека). Целая группа кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов работала в операционной несколько часов.

Благодаря правильно выбранной тактике, слаженной работе специалистов и современному диагностическому оборудованию операция прошла успешно.

Врачи-кардиологи «ОКБ №1» напоминают о важности регулярной диагностики сердца и сердечно-сосудистой системы - ведь многие заболевания протекают без явных симптомов, но могут привести к серьезным проблемам
Оцените материал: