ЕГЭ по истории Отечества станет обязательным в 2022 году

Министерство просвещения России планирует сделать ЕГЭ по истории обязательным для всех учеников. Об этом рассказала руководитель ведомства Ольга Васильева на встрече с представителям Российского движения школьников 29 октября. 

Со слов министра просвещения, в 2020 году планируется запустить пилотный проект, а после 2022 итоговая аттестация по этому предмету может стать обязательной для каждого школьника. 

Как сообщила Ольга Васильева, во всех странах ученики проходят аттестацию по родному языку, родной литературе и родной истории. Она также привела в пример соседнее государство Китай, в котором есть единый экзамен по этим предметам, который ученики выполняют четыре часа.

Стоит добавить, что в интервью «РИА Новости» заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ Дмитрий Андреев отметил, что в ЕГЭ по истории необходимо уделить больше внимания творческой части. По мнению научного сотрудника, история является гуманитарным предметом, в котором также необходимо творческое мышление.

Сегодня обязательными предметами в ЕГЭ являются только русский язык и базовая математика, но, кроме истории, обязательным может стать также экзамен по английскому языку.

Оцените материал: