К 2025 году около 80% россиян будут пользоваться связью 5G

Россия может стать лидером среди стран СНГ по темпам распространения 5G-сетей. К 2025 году к сетям нового поколения получат доступ 80% россиян. Такие данные представила ассоциация GSMA.

Исследования показали, что Россия станет лидером благодаря крупным инвестициям со стороны мобильных операторов, которые намерены развивать новые стандарты связи. Однако, как сообщает ИА ТАСС, для этого потребуется благоприятная нормативно-правовая база, также все будет зависеть от условий аукционов на частоты и появления коммерческого спроса.

Аналитики посчитали, что первые технологии на базе 5G в СНГ будут основаны на расширенной мобильной широкополосной сети (Enhanced Mobile Broadband, eMBB), которая расширит пропускную способность и скорость мобильного доступа в интернет в городах. Также эксперты уверены, что количество подключений к интернету вещей в СНГ утроится в ближайшие годы, к 2025 году достигнет 660 млн абонентов. Кроме России, 5G будет доступно в Азербайджане, Белоруссии, Грузии и Узбекистане.

Оцените материал: