В Ялуторовске отметили третий День рождения Российского движения школьников

В свой день рождения активисты школ города прошли квест, а через день встретились со своими «коллегами» советских времен. Также они исполнили «фирменный» танец российского движения.

День рождения Российского движения школьников ялуторовские активисты отметили чуть заранее – не 29, а 27 октября, в субботу. Однако они не просто попили чай с тортом, а прошли большой увлекательный квест, в ходе которого побывали на четырех станциях, где записали оригинальное видеопоздравление РДШ. Кроме этого, ребята исполнили «фирменный» танец российского движения, узнали про добровольчество и складывали из подготовленных карточек с буквами слова, связанные с волонтёрством: «доброта», «помощь», «милосердие», «команда». Также ребята показали навыки в определении военных званий по погонам и в расположении на кителе орденов и медалей. Таким образом, каждая из станций стала отражением одного из направлений деятельности движения школьников: информационно-медийное, военно-патриотическое, личностное развитие и гражданская активность.

Российское движение школьников «привезла» в Ялуторовск заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Марина Ткаченко. Сначала к движению подключилась первая школа, а затем и все остальные. Тогда же и появился муниципальный штаб движения. Его «приписали» к Молодёжному социально-деловому центру, а куратором назначили специалиста по работе с молодежью МСДЦ Татьяну Исакову.

«Я сразу поняла, что это очень интересное дело и не смогла пройти мимо. У нас в школе и вообще в Ялуторовске очень много творческих, спортивных детей, и РДШ – прекрасная площадка для реализации их возможностей», – рассказывает Тюменской области сегодня основатель движения в Ялуторовске Марина Ткаченко.

РДШ появилось в 2015 году по указу президента России и стало своеобразным «наследником» комсомола: обе организации созданы 29 октября и они призваны раскрывать потенциал молодёжи, подвигать её становиться лучше.

Оцените материал: