Концерты, выставки и кинопоказы: в Тюмени стартовали дни польской культуры

Тюменские поляки празднуют 100-летний юбилей независимости исторической Родины. По установившейся традиции, один из главных государственных праздников Польши, знаковый также для всех связанных с этой страной сибиряков, в регионе отмечают днями польской культуры — тюменцев приглашают принять участие в памятных мероприятиях, посетить тематические выставки и кинопоказы.

Как рассказал руководитель областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник» Сергей Филь, ровно 100 лет назад, осенью 1918 года полякам удалось восстановить целостность государства, преодолев период раздела страны между Австро-Венгрией, Пруссией и Российской империей, продолжавшийся с конца XVIII века. По историческим данным, 11 ноября 1918 года освободительные отряды разоружили немецкий военный гарнизон в Варшаве, что и стало отправной точкой в истории новой Речи Посполитой. С 1937 года этот день отмечается как один из главных праздников страны.

Сегодня, в начале XXI века, День Независимости — значимое событие не только для жителей Польши, но и для тысяч граждан других стран. Многолетний период раскола привел к появлению так называемой Полонии — многочисленных польских диаспор за рубежом. За пределами родного государства сегодня проживает более трети этнических поляков мира.

Как показала перепись 2002 года, поляками считали себя более 73000 жителей России. При этом Тюменская область вошла в пятерку самых «польских» регионов страны наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградской областью и республикой Карелия.

Отдельную роль в истории «польской Сибири» сыграл Ялуторовск. Город, известный как место ссылки декабристов стал так же последним пристанищем Готарда Собаньского — участника Ноябрьского восстания 1830-1831 годов. «Он сознательно выбрал путь борьбы за независимую Родину, потеряв все, потому что не мог иначе. Таких примеров тысячи. Подвиг этих людей приближал возрождение Польши, ее самостоятельность и развитие», — рассказал Сергей Филь.

Именно в Ялуторовске в минувшую субботу, 3 ноября, прошли мероприятия, давшие старт празднованиям. Здесь, в МАУК «Арт-вояж», состоялось выступление польских творческих коллективов региона. Перед зрителями выступили детские местные вокальные ансамбли «Жавороночки» и «Маргаритки», «Цветок папоротника», «Чародеи» из Тюмени и многие другие. Также в фойе центра национальных культур прошли выставки рисунков и фотографий. После концерта сибирские поляки возложили венок у могилы Готарда Собаньского в Роще Декабристов, а также посетили комплекс Ялуторовский острог и Стретенский собор.

Праздничные и памятные мероприятия, посвященные 100-летию независимости Польши, продлятся до 11 ноября. В офисе центра «Лятарник» на улице Холодильной тюменцы смогут увидеть экспозицию «Отсчет свободного времени» (карманные и настенные часы Польши), выставку документов периода раздела Польши и книг XVIII-ХХ веков. Здесь же ежедневно в 18:30 будут проходить показы исторических художественных и документальных фильмов, посвященных восстановлению государственности.

Дни польской культуры завершатся в воскресенье, 11 ноября, Святой Мессой в храме Иосифа Обручника на улице Ленина, 7.

Полная программа торжественных мероприятий доступна по ссылке.

Оцените материал: