Александр Моор принял решение приоритетно благоустраивать озеро в центре Тюмени вместо оз. Лебяжье

Губернатор Тюменской области Александр Моор дал поручение структурам областного правительства и муниципальным властям объединить усилия, и разработать комплексный проект развития зоны озера Алебашева. Об этом он заявил в своем Instagram.

«За последние годы в области приведены в порядок десятки природных объектов. Экологическая реабилитация, реконструкция природных парков даёт хороший результат - только «Гилевку» и экопарк «Затюменский» каждые выходные посещают тысячи семей. Считаю создание природных зон - открытых и комфортных для отдыха людей - одним из приоритетов в своей работе», - рассказывает губернатор региона.

Он напомним, что в этом году в Тюмени началась очистка озера Алебашево, а финансируется проект из федерального бюджета. 

«Мы должны внести изменение в существующий план экологических работ. Лучше быстро сделать один объект и взяться за следующий, чем одновременно и дольше делать несколько. Если средства, предусмотренные для очистки озера Лебяжье, направить на Алебашево», - говорит Александр Моор.

По его словам, благодаря такой перестановке в центре Тюмени появится отличная зона отдыха с хорошим пляжем, местом для купания, рыбалки и других водных увлечений.

«Мы должны привлечь местных предпринимателей, чтобы «выжать» для жителей максимум новых и интересных возможностей из этого проекта.  Восстановительные работы в особоохраняемой зоне Лебяжье тоже необходимо проводить. Но я считаю, что на данный момент озеро Алебашево – более важный приоритет», - поясняет губернатор Тюменской области. 

Кроме предпринимательского сообщества и областного правительства изменения могут внести и общественность.
«Предлагаю подумать над концепцией развития рекреационной зоны Алебашево уже сейчас, пока до конца очистки ещё есть время», - подчеркивает губернатор Тюменской области Александр Моор.

Оцените материал: