Всех пользователей мессенджеров проверят на наличие регистрации у сотового оператора

Приложения для мгновенного обмена сообщениями обяжут проверять личность своих пользователей. Согласно новому законопроекту правительства, в скором времени зарегистрироваться в мессенджерах смогут только те пользователи, на которых оформлен номер мобильного телефона.

Нововведение предполагает проверку пользователя у сотового оператора. Перед тем, как начать оказывать услуги, мессенджер отправит запрос оператору связи, который в свою очередь проверит в базе данных наличие регистрации номера телефона клиента, решившего пользоваться приложением для переписки. Если данные в сервисе для коммуникации совпадут с информацией, указанной у оператора регистрация завершится успешно. На идентификацию пользователя сотовым компаниям выделят 20 минут. В случае, если в течение этого времени оператор сотовой связи не подтвердит данные, то регистрация будет считаться не состоявшейся.

В Роскомнадзоре такую инициативу объяснили тем, что это поможет организовать безопасную среду для общения россиян, пишут «Известия». Как пояснил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, идентификация абонентов позволит правоохранительным органам вести успешную деятельность в раскрытии преступлений, а также уменьшит небезопасную активность в мессенджерах, сократит рекламную рассылку и поможет бороться с мошенниками.

Оцените материал: