На Кубке мира россияне стартовали с победы

С победы начала своё выступление сборная России на Кубке мира по биатлону.

В шведском Эстерсунде соревнования открыла смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км. На старт вышли 24 команды. У россиянок на первом этапе бежала Ольга Зайцева. Столичная биатлонистка с двумя дополнительными патронами передала второй эстафету Ольге Вилухиной из Новосибирска. Та показала такой же результат в стрельбе и сумела вывести команду на первое место.

На третьем этапе за россиян выступал Алексей Волков из Ханты-Мансийска. Югорчанин дважды использовал дополнительные патроны, при этом сохранив лидерство. Эстафету он передал Евгению Устюгову. Красноярского спортсмена по дистанции преследовал именитый норвежец Эмиль Хегле Свендсен, однако олимпийский чемпион не дрогнул и, закрыв все мишени, уверенно финишировал первым. Время россиян – 1 час 12 минут 41,3 секунды.

Норвежцы в итоге уступили чемпионам 21,3 секунды. Они использовали десять дополнительных патронов. Бронзу заслужили чешские биатлонисты. Затратив восемь дополнительных патронов, они проиграли россиянам 36,4 секунды.

В рамках этапа Кубка мира в Эстерсунде будет разыграно ещё шесть комплектов медалей. В Швеции в составе сборной России находятся представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Андрей Маковеев и Евгений Гараничев.