Тюменские офтальмологи 11 ноября отметят профессиональный праздник

В России, 11 ноября, отмечается неофициальный День офтальмолога. Тюменские специалисты известны далеко за пределами региона, а областной офтальмологический диспансер ежегодного принимает более 16 тысяч только взрослых пациентов.

За помощью в лечебное учреждение обращаются пациенты из Тюменского региона и жители соседних областей. В основном сюда приходят с патологиями катаракт, аномалиями рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) и заболеваниями сетчатки. Доля воспалительных заболеваний век и конъюнктивы составляет около 5%.

У пожилых пациентов офтальмологи отмечают рост дегенерации сетчатки. Для таких больных в диспансере организовали «школу пациентов», которую с начала года посетили около 1000 слушателей. Также у пожилых и молодых пациентов чаще стал встречаться синдром сухого глаза. Однако для его лечения врачи сначала диагностируют осмолярность слезы и время разрыва слезной пленки, а после проводят тепловой массаж, физиолечение и другие процедуры.

Стоит сказать, что сейчас в отделении применяются самые современные лечебные методики – озонотерапия, внутривенное лазерное облучение крови, лимфотропная терапия. Всё это позволяет эффективно лечить пациентов в амбулаторных условиях, без госпитализации, сообщает правительство Тюменской области, ссылаясь на пресс-службу департамента здравоохранения региона.

Специалисты Областного офтальмологического диспансера подчеркивают, что залог сохранности качественного зрения – своевременное обращение к врачу и правильное лечение.

Оцените материал: