Смешно здесь и сейчас! В Тюмени стартовал фестиваль комедийной импровизации Theater Games 2.0

С 9 по 11 ноября в Тюмени проходит второй всероссийский фестиваль комедийной импровизации Theater Games 2.0. Вчера 9-ого октября в МТЦ «Космос» состоялось открытие, на котором выступили хедлайнеры – московская импров-банда Total Nutz.

Theater Games проходят в нашем городе во второй раз. Напомним, что организаторы фестиваля – тюменская импров-банда BreakFastBand, участники которой первыми в нашем городе показали что такое импровизационная комедия. Жанр не предполагает заранее прописанных шуток. Скетчи создают здесь и сейчас. Времени на подготовку нет. Всё, что происходит на сцене, зависит от зрителей, жюри и ведущего.

В этом году фестиваль проходит в течение трёх дней, где 16 команд со всей России (Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Тюмень и др.) будут бороться за званием победителя Theater Games. Организаторы говорят, что в импровизации нет возрастных ограничений: самому молодому участнику 12 лет, а самому опытному 44 года.


В 2017 году на первом фестивале Theater Games сражались 15 команд. Тогда победили тюменцы из команды «Как поднять бабла?». В этом году они тоже участвуют. Интересно, получится ли у них удержать чемпионство два года подряд?

Сегодня 10 ноября начиная с 11:00 до 18:30 в «Космосе» в Большом зале будут отбирать команды на гала-концерт. С 20:00 в Малом зале молодёжного театрального центра определят лучшего импровизатора на баттле «Маэстро». Вход свободный.

11 ноября в 19:00 начнётся гала-концерт. Нет, это не привычный формат, где покажут лучшие номера. На финальном испытании каждая команда, которая прошла отбор, представит по одному формату. Зрители выберут четыре коллектива. «Счастливчики» сыграют по правилам соперника. Победителя фестиваля также выбирут зрители. Билеты на гала-концерт можно купить здесь. А если не хотите покидать уютную квартиру, то смотрите нашу трансляцию фестиваля



9 ноября Theater Games открыли хедлайнеры и по совместительству жюри фестиваля Total Nutz – сама известная московская импров-банда. Участники коллектива – финалисты Всероссийской лиги импровизации и преподаватели Центра им. Вс. Мейерхольда. На фестивале они сыграли два формата: ньюскет и «книга». Обе относятся к длинной форме импровизации.


«Как правило, это ряд скетчей, которые объединены между собой одним сюжетом или могут быть совершенно между собой не связаны. И первый формат называется ньюскет. Мы попросим Олега (Вешкурцев – один из организаторов фестиваля – прим.ред) прочитать 3 новости. Мы не знаем их совершенно. Мы отдали на откуп Олегу решить, что это будут за новости, поэтому все претензии к нему. Вы выбираете одну из новостей, о которой вам хотелось бы услышать поподробнее, и мы её начинаем разыгрывать. Первые несколько сцен могут быть между собой не связаны, они не должны быть объединены сюжетом. Из всего этого может вырасти одна большая история или набор мелких мы не знаем, поскольку это импровизация и мы не знаем куда это всё заплывёт. В этом и радость этого искусства», – объяснил зрителям участник Total Nutz Александр Микеров.


Стоит отметить, что Олег постарался и нашёл самые рвущие сознание заголовки. Вот некоторые из них:

1. Кировчанка утверждает, что снежный человек подарил ей грибы
2. Кузбасовец украл кабачковую икру и бутылку водки для романтического свидания
3. В Тюмени мужчина украл машину для поездки в Тобольск на похороны кота
4. В Бангкоке таксист пожаловался на пассажира, не оплатившего проезд в загоревшейся машине 

Во втором формате «Книга» московские импровизаторы вновь предложили дать импульс происходящему, а именно придумать несуществующего автора и название несуществующей книги. В этом формате один из участников команды – рассказчик (Руслан Еникеев). В любой момент каждый из участников импров-банды может хлопнуть в ладоши и продолжить с того места, где Руслан рассказывает историю. Руслан во время любой нашей истории может точно также позвонить в звоночек и это значит, что импровизаторы уже иначе будут развивать сюжет.

Что такое импровизация описать словами сложно, поэтому смотрите запись трансляции с открытия фестиваля.


Фотографии предоставлены пресс-службой МТЦ «Космос»

Текст: Даша Вехтева


Оцените материал: