Съедобный 3D-торт: в России изобрели принтер для создания кондитерских изделий

Российские специалисты создали 3D-принтер, который делает торты и другие кондитерские изделия. Устройство печатает шоколадом, тестом и декоративным гелем, формируя по индивидуальному плану надписи и портреты.

Как сообщают Известия, принтер может заменить опытного кондитера, при этом он не требует от пользователя никаких кулинарных и художественных навыков. Конструкция такая же, как и обычного устройства для трехмерной печати изделий из пластмассы. Создали 3D-принтер российские инженеры из группы компаний ISL вместе с Центром аддитивных технологий, созданным на базе Государственного университета пищевых производств. Единственная сложность работы с едой состоит в том, что для каждого продукта нужны свои параметры для печати.

«Так, для шоколада нам пришлось вместо обычного поршня ставить перистальтические и шестеренчатые насосы. Они точнее в плане дозирования продукта, ими проще управлять. Также мы добавили охлаждение в виде потока воздуха, чтобы изделия хорошо застывали. Тесто же, наоборот, необходимо нагревать, чтобы каждый его микрослой пропекался и на выходе мы бы получали готовый торт», — поясняет один из разработчиков Эдуард Шибанов.

Разработчики заменили пластиковые детали обычного 3D-принтера на нержавеющую сталь и алюминий, которые не плавятся и соответствуют требованиям пищевой безопасности.

По словам специалистов, устройство пригодится кондитерским – они смогут напечатать изделия с логотипом компании или сложным рисунком. Однако пока такая технология обходится владельцам слишком дорого. Инженеры предположили, что принтер станет доступным для применения в быту лет через 5-10.

Оцените материал: