В ТИУ написали «Географический диктант»

Тюменский индустриальный университет стал площадкой для проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». Участниками стали 60 сотрудников и студентов учебного заведения.

Мероприятие, инициатором которого является президент России, четвертый год подряд проводит Русское географическое общество. В 2017-м акция стала международной: диктант написали в 26 зарубежных странах. В 2018 году «Географический диктант» прошел в ТИУ, а организаторов выступило Управление по взаимодействию с индустриальными партнерами и мониторингу качества образования. Поучаствовать решилось 60 участников, среди которых студенты, преподаватели и сотрудники, а также жители города.

Как сообщает пресс-служба Тюменского индустриального университета, диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. В первом были вопросы, направленные на знание географических понятий и терминов, во втором – проверяли умения работы с картой, в третьем – определяли географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, составляла 100 баллов. По итогам диктанта все участники получили сертификаты, им присвоены идентификационные номера, по которым после 30 ноября на сайте РГО можно будет узнать результаты.

«Географический диктант» проводится с 2015 года. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме географической грамотности населения и дать возможность каждому человеку проверить и оценить свои знания.

Оцените материал: