В Третьяковской галерее впервые пройдет выставка Эдварда Мунка

Весной 2019 года на выставке в Третьяковской галерее впервые будут представленные 100 произведений норвежского художника Эдварда Мунка.

Как рассказала «Интерфаксу» заведующая международным отделом музея Татьяна Губанова выставка откроется 14 апреля и продлится три месяца.

«На ней будут представлены 64 живописных произведения, 36 произведений графики, а также уникальный фото- и документальный материал. Музей Мунка редко даёт вещи в таком количестве», — пояснила Татьяна Губанова.

По ее словам в Россию приедет вариант картины «Крик», а именно авторский вариант самого художника 1893 года. Основной вариант картины не выдается по своей сохранности.

Выставка будет монографической. Посетители смогут познакомиться с ранними работами Мунка конца XIX века, а также со зрелым периодом его творчества.

Эдвард Мунк – норвежский живописец и график, театральный художник, один из первых представителей экспрессионизма. Его работы неоднократно входили в число самых дорогих проданных картин. В частности, в 2006 году его гравюра «Двое» ушла с аукциона за 1,27 млн долларов, став самой дорогой гравюрой, проданной в Норвегии. В 2013 году одна из версий картины «Крик» была продана на аукционе за 119,9 млн долларов, став самым дорогим на тот момент произведением искусства.

Оцените материал: