Тюменцы совместно с театралами из Германии показали этюды на тему «Мечта»

Тюменская театр-студия «Быть» совместно с актерами из ассоциации любительских театров Германии создали этюды на тему «Мечта». Зарисовки являются итогом работы проекта «Российско-германский культурный обмен в рамках творческой лаборатории».

Знакомство театра-студии «Быть» с немецкими режиссерами состоялось еще в 2017 году на фестивале «Театральная революция». Артем Васильев, режиссер тюменского любительского театра, отметил, что контакт с зарубежными коллегами нашли сразу же, но одного фестиваля показалось мало, чтобы обменяться опытом и поделиться новыми наработками. Так, немцы позвали «Быть» в Германию на мастер-классы и показ спектакля. Задумку тюменцы осуществили, но по приезде обратно поняли, что не хватило взаимодействия в рабочем процессе и в создании совместного творчества. Тюменский режиссер решил создать творческую лабораторию, выиграл грант на реализацию проекта и пригласил немецкую делегацию принять участие в нем.


Чтобы сформировать труппу, которая отправится на конкурс Дарина Старцева, проектный менеджер по международному сотрудничеству и организатор фестивалей в немецкой ассоциации непрофессиональных театров BDAT, организовала конкурс, где отбирали актеров со всей Германии.

Уже в Тюмени актеры тюменской и немецкой трупп поделились на две, в зависимости от того, с каким режиссером хотели бы поработать. Одной руководил Артем Васильев, а другой немецкие режиссеры Ханна Шефер, член комитета «Детских и Молодежных театров» при немецкой ассоциации непрофессиональных театров BDAT, и Йорг Михан, драматург, автор и режиссер.

Один из участников проекта Кристиан Шрётер, актер немецкой делегации поделился, что на проекте, помимо репетиций, много времени уделялось живому общению, прогулкам по городу, изучению русской культуры и кухни. Кристиан выбрал труппу с тюменским режиссером, так как хотелось узнать, как работают в другой стране. Он отметил, что процесс несколько схож, но также приятно удивило, что у режиссера есть своя картинка в голове: что должно получиться в конце, и как вести себя актерам на сцене. А в работе взаимодействия с актерами иногда мешал языковой барьер, но при этом все смогли преодолеть себя и получить опыт, который выведет на новый уровень профессионального мастерства.


— На данный момент в Тюмени развиваются молодежные театральные объединения. Такой проект особенно полезен для них, ведь они могут перенять опыт зарубежных коллег, внести новые способы взаимодействия среди труппы, и, конечно, обменяться опытом, — отметила Мария Федоренко, руководитель мультицентра «Моя территория». 

Проект «Российско-германский культурный обмен в рамках творческой лаборатории» стал победителем регионального грантового конкурса «Моя идея» в сумме 164 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба мультицентра «Моя территория»

Оцените материал: