В «Жемчужине Сибири» пройдут межрегиональные соревнования

Сегодня, 23 ноября, в Областной спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой состоялась пресс-конференция в преддверии первенства по биатлону «На призы олимпийских чемпионов Тюменской области». Главной темой встречи стала подготовка спортсменов региона к предстоящим состязаниям.

На мероприятии присутствовали представители спортивной школы, администрации, российской энергетической компании «Фортум», а также известные спортсмены.

Открывая встречу Луиза Носкова сообщила, что спортшкола в этом году отметила пятилетний юбилей. За все годы работы, учреждением подготовлено 105 кандидатов в мастера спорта и 33 мастера спорта России, 29 биатлонистов и 7 лыжников вошли в состав сборной команды страны. В сезоне 2018-2019 годов в составе сборной выступают 7 воспитанников ОСШОРа: Роман Рассказов, Ильдан Бакиев, Александр Казанцев, Станислав Ильиных, Ксения Шнейдер, Дарья Шаклеева и Наталья Мекрюкова. Ребята посещающие занятия спортшколы регулярно становятся призерами и чемпионами соревнований всероссийского и международного уровней. Например, Денис Спицов – выпускник спортивной школы 2014 года стал трехкратным призером Олимпийских игр по лыжным гонкам.

Павел Вавилов - заместитель председателя правления Тюменской областной федерации по лыжным гонкам и биатлону рассказал о положительных тенденциях развития материально-технической базы, инфраструктуры лыжных гонок. По его словам, в регионе   повышается профессиональная компетенция тренеров и преподавателей, а также ответственность самих спортсменов.

Депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко и олимпийская чемпионка по биатлону, профессор кафедры лыжного спорта института физической культуры ТюмГУ Галина Куклева поведали о поддержке талантливых, целеустремленных молодых спортсменов и спортшкол муниципалитетов области.

«Мы принимаем молодых людей с общеобразовательных учреждений, спортивных школ муниципалитетов региона. Многие из них добиваются хороших результатов. Есть студенты, которые прибывают к нам и из других субъектов России. Мы стараемся помочь тем детям, которые стараются добиться большего в спорте», - произнесла Галина Куклева.

Значимую поддержку в развитии и существовании учреждения оказывает российская энергетическая компания «Фортум». Компания видит в сотрудничестве со спортивной школой – важную миссию. Поддержка детского, юношеского спорта, системы воспитания детей, раскрытия талантов подрастающего поколения является главной целью их сотрудничества. Как отметил вице-президент публичного акционерного общества «Фортум» Евгений Шидяев, пусть не каждый выпускник становится олимпийским чемпионом, но пройдя через подобные школы ребята становятся более крепкими, сильными и выносливыми. Надеюсь, что своей поддержкой мы вносим посильный вклад в те результаты, которых добиваются спортсмены ОСШОРа.

Встреча продолжилась вопросами представителей средств массовой информации города спикерам мероприятия.

В завершение Луиза Носкова напомнила, что с 26 по 30 ноября текущего года в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоятся межрегиональные соревнования по биатлону «На призы олимпийских чемпионов Тюменской области». Гостей спортивного праздника 27 ноября в 17:00 ждет торжественная церемония открытия с яркой шоу-программой.

Добавим, что ОСШОР принимает участие в национальной премии в области физической культуры и спорта «Надежда России», которую организует Министерство спорта РФ. Проголосовать за учреждение можно на сайте.
Оцените материал: