Тюмень готова к проведению Открытого Регионального чемпионата Worldskills Russia

Основные мероприятия по подготовке к проведению VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Тюменская область 2019 выполнены. «Места проведения соревнований определены, за два дня до старта площадки посетят эксперты, которые оценят их готовность к чемпионату. За несколько дней до их прибытия начнется установка оборудования, необходимого для проведения соревнований», – рассказала сегодня, 23 ноября, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич на пресс-конференции, посвященной чемпионату.

По ее словам, мероприятие этого года отличается от тех, что проходили раньше – впервые состоятся соревнования по новому направлению – «Навыки мудрых». Здесь будут состязаться профессионалы старше 50 лет. «Первый чемпионат по этой линейке был проведен в Москве. Он дал такой положительный эффект, что его решили проводить и на региональном уровне по всем субъектам. Потому что мы всегда такими конкурсами обращаем внимание на школьников и студентов. Но уже сложившимся профессионалам это тоже интересно. Им есть, что подсмотреть у молодых, а молодым есть чему поучиться у опытных представителей профессии. Ну и еще один важный момент – такие соревнования для всех праздник. После выступления они чувствуют эмоциональный подъем, ощущают свою нужность не только своему работодателю, а в целом региону, стране», - рассказала Надежда Мазуркевич.


Кстати, в этот раз в Тюмень приедут участники не только из нашего региона. Уже зарегистрировались молодые профессионалы из Омска, Москвы и Кургана. Но их результаты в зачет не пойдут. Надежда Мазуркевич пояснила, что такие участники могут лишь попробовать свои силы и сравнить свои результаты с показателями студентов колледжей и техникумов Тюменской области. Так они смогут понять, какое место могли бы занять, участвуя в таких соревнованиях в своем регионе. «Так как это региональный чемпионат, в зачет пойдут результаты только тюменских студентов. Только участники из Тюменской области смогут претендовать на выход на национальный чемпионат. Участникам из других субъектов, нужно выиграть соревнования в своем регионе», - пояснила Надежда Владиславовна.

Напомним, в первый год в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Тюменская область было заявлено 6 компетенций, в этом году их 36. Еще одно нововведение – чемпионат пройдет в двух городах – Тюмени и Тобольске. Так его организаторам удастся охватить еще большую аудиторию. Повышение популярности конкурса стало одной из причин интереса школьников к получению рабочих специальностей.

«Устойчивый тренд последних лет – это постоянный рост популярности рабочих профессий. По некоторым направлениям подготовки, особенно на базе 9-х классов, конкурс достигает 7 и более человек на место. Мы больше не сталкиваемся с тем, что система профессионального образования кажется непривлекательной. Тем более, что в Тюменской области состояние материально-технической базы, подготовленность педагогического состава находится на самом высоком уровне», – рассказал начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев.

Значимость чемпионата для региона отметил и заместитель технического директора автомобильного холдинга «Автоград» Иван Покрышкин: «Благодаря чемпионату Worldskills качество специалистов значительно улучшилось. Если сравнить выпускников, поступавших к нам на работу до чемпионата, и тех, кто приходит сейчас, то разница огромная». Он отдельно отметил, что попасть в штат такой крупной организации как «Автоград» после чемпионата могут не только победители, но и просто отлично проявившие себя молодые специалисты, которым по каким-то причинам не хватило баллов до призовых мест. «Лидеры задают тон и подтягивают за собой среднюю линию. За счет этого улучшается общая ситуация с кадрами», - пояснил он.

Напомним, чемпионат пройдет с 29 ноября по 1 декабря. В среду, 28 ноября, на сцене ДК «Нефтяник» в 18:30 состоится официальное открытие, а на 2 декабря запланировано подведение итогов.


Чемпионат проводится при поддержке Правительства Тюменской области. GOLD партнеры: Публичное акционерное общество «СУЭНКО» и группа компаний «Автоград». Информационные партнеры: телеканал «Тюменское время», информационный портал Вслух.ru, радиостанция Dipol FM, молодежный информационный портал Moi-portal.ru, газета «Тюменская область сегодня», парламентская газета «Тюменские известия».

Оцените материал: