Тюменские кинематографисты побывали в Токио и Амстердаме

В конце ноября команда «Ноль плюс» приняла участие в кинофестивале KINEKO, а месяцем ранее – провела презентацию своего проекта в Амстердаме, на фестивале Cinekid. 

В рамках 26-го Международного детского кинофестиваля KINEKO в Токио исполнительный директор Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» Ирина Егорова и директор по международным отношениям Александр Школенко провели мастер-классы для членов детского жюри KINEKO и рассказали на профессиональной конференции об опыте кинофестиваля «Ноль Плюс», специфике и критериях отбора фильмов.


Месяцем ранее, в октябре этого года, директор кинофестиваля «Ноль Плюс» Николай Данн, программный директор Алена Сычева и Александр Школенко презентовали программу «Ноль Плюс» на заседании членов правления Европейской Ассоциации детского кино ECFA в рамках кинофестиваля Cinekid в Амстердаме.

«Делиться своими профессиональными наработками и черпать новый опыт, находясь и участвуя в международном сообществе детских кинофестивалей, практиков медиаобразования, представителей индустрии детского и семейного кино, является важным условием как объединения стран и культур во благо развития детства и семейных ценностей, так и формирования в своей стране, области, городе ответственного подхода к детскому и семейному кино, кинопедагогике, медиаобразованию. Следовательно, важно реализовывать конкретные образовательные проекты, крупные культурные мероприятия, основывая их на традиционных общечеловеческих ценностях добра, дружбы, любви, и конечно же, сотрудничая с другими нациями», — отметил Николай Данн.



В Амстердаме члены правления Европейской Ассоциации детского кино ECFA, которым был презентован проект «Ноль плюс», выразили интерес к опыту создания и развития онлайн-кинотеатра zeroplus.tv, а также к образовательной работе с родительской аудиторией в рамках кинопедагогической программы, реализуемой в Тюменской области. 

Напомним, что VI Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» пройдет в Тюмени с 1 по 7 октября 2019 года.
Оцените материал: