«Борщевой набор» пользуется спросом в Тюменской области и за ее пределами

В Тюменской области повышают качество сельхозпродукции «борщевого набора» от фермеров Заводоуковского района. Он пользуется спросом не только в регионе, но и за его пределами.

Среднеобластная урожайность овощей открытого грунта, по итогам 2018 года, равна 450 ц/га. В крестьянском хозяйстве «Дружба» (д. Дронова, Заводоуковского района) этот показатель составил 550 ц/га, заняв второе место в регионе после агрофирмы «КриММ». Иван Шишканов, директор крестьянского хозяйства отметил, что их продукция реализуется не только в Тюменском регионе, но и в ХМАО и ЯНАО. Товары выставляются в розничных торговых сетях на рынках северных городов. А так называемый «борщевой набор» (картофель, свекла, морковь) пользуется большим спросом у потребителей Омской и Свердловской областей, Пермского края и других субъектов России.

«Кроме того, овощная продукция нашего производства востребована у учреждений социальной сферы. Хочу отметить, что урожайность и валовый сбор овощей – это не самоцель для предприятия. Во главу угла мы ставим качество продукции», — подчеркнул глава хозяйства.

На данный момент, по его словам, требования к овощной продукции у ритэйла ужесточаются – покупатели предпочитают видеть на прилавках магазинов овощи, расфасованные в красивые упаковки. Стоимость при этом увеличивается, но зато при приготовлении блюд остается меньше отходов и брака, что ценят занятые карьерой люди, предпочитающие меньше времени тратить на кулинарные работы.

Тюменской области сегодня отмечает, что спрос на резаные, бланшированные овощи у населения еще только начал формироваться и люди не очень доверяют термически обработанной продукции. КХ «Дружба», при возникновении стабильного спроса на такие овощи, безусловно, увеличит, вслед за потребностями рынка, и производственные мощности предприятия и приступит к глубокой переработке продукции.

Оцените материал: