#СессияБлизко

Ребят, я тут внезапно осознала, что до начала зимней сессии осталось всего несколько недель. Студиозусы большинства вузов начинают сдавать первые экзамены и зачеты уже в конце декабря - начале января.

Как сделать подготовку к ним максимально эффективной и стать обладателем зачетки, разрисованной одними пятерками? У меня есть несколько лайкфаков, которыми я спешу с тобой поделиться. Может быть они покажутся тебе банальными, но повторение-мать учения (уж прости за клише, но это действительно так)!

В общем, от слов-к делу! Поехали!

1. Соблюдай «диету отличника» 

Этот способ одобрила бы моя мама, так как она всегда «топит» за правильное и полноценное питание. Главное - больше белков (то есть мяса и рыбы) и углеводов (фруктов, овощей и круп). Витамин С, который содержится в лимонах, апельсинах, шиповнике, клюкве и бананах, поможет расправиться со стрессом. Ананасы улучшают память. Ну и не забывай про шоколад, он заставляет позитивно смотреть на мир!

2. Смена деятельности 

Почему-то, в период сессии, многие стараются вообще не выходить из дома и не выпускать из рук учебник грамматики! Лично я считаю, что это неправильно! Предлагаю сменить обстановку и сходить в кино (кстати, если ты все ещё не смотрел «Фантастических тварей», то успевай!) или просто встретится с друзьями.

3. Простое-на десерт

 В чем фишка: сначала ты учишь сложные для тебя предметы (помню, как однажды, мне нужно было выучить три сотни исторических дат на экзамен). А оставшиеся время тратишь на те предметы, в которых ты как сыр в масле.

4. Шпаргалка 

Надеюсь, этот материал не дойдёт до моих преподавателей, потому что хочу признаться: да, шпаргалки я делаю. Если какой-то билет кажется мне сложным, то я кратко и тезисно фиксирую его. Ну и конечно формулы, схемы, графики и прочие математические штуки, которые я не очень-то люблю, всегда выписываю на бумажки.

5. Дели на блоки 

Это самый удобный для меня способ. Все билеты я делю на количество дней, которое осталось до экзамена. Получается, что на каждый день свой блок

билетов. Тем более, что если ты ходил на все лекции и хорошо работал, то экзамен не вызовет больших сложностей. Такая подготовка идёт больше как «профилактика».

6. Факультатив 

Ну и не поленись сходить на консультацию перед экзаменом. Этот способ поможет не столько подтянуть знания, сколько расположить к себе преподавателя.

Совет на будущее лично от меня: не прогуливай лекции и тогда сессия не будет казаться тебе чем-то страшным. В этом году я заканчиваю университет и могу сказать, что учиться не так уж и сложно (если на самом деле УЧИТЬСЯ)!

Автор: Анастасия Наумова


Оцените материал: