Как распределить время перед экзаменом?

Признаюсь честно, раньше я грешила и садилась готовиться к экзаменам в последнюю ночь перед днем Х... Заканчивалось это, как правило, всегда одинаково: я в плохом расположении духа, с темными мешками под глазами, еле волокла ноги в сторону универа.

Только сейчас, на пороге выпуска из ВУЗа, я понимаю, что просто неправильно распределяла свое время. В общем, тебе не стоит повторять моих ошибок! И, будучи опытной и на сессиях «собаку съевшей» старшекурсницей, я расскажу тебе, как организовать свое время. 

1. За учебники и конспекты лучше садиться в дневные часы, когда работоспособность наиболее высокая. После завтрака можно сразу же приступать к занятиям. Лучше начинать в 8.30 и делать перерывы для отдыха на 10–15 минут каждый час. 

И еще лайкфак: утром хорошо учатся иностранные языки, поэтому, в первой половине дня, я провожу время в компании учебника по английскому. 

2. После 2,5–3 часов работы нужно сделать более продолжительный (20–30 минут) перерыв для приема пищи, после чего можно позаниматься еще часа три. Потом обед и отдых — прогулка на свежем воздухе не меньше двух часов или сон. А потом можно продолжать работу еще в течение двух-трех часов. 

3. Некоторые считают, что музыка, шум, разговоры не мешают им во время занятий. Но это не так. Утомление в данном случае наступает значительно быстрее. И как бы не хотелось зубрить математику под треки Little Big, продуктивная умственная деятельность все равно возможна только в условиях тишины. 

4. Во время экзаменов нужно спать не менее 9 часов. Чтобы лучше подготовиться к экзаменам, я часто недосыпала, занималась ночью, поддерживая себя Red Вull или крепким кофе. Этого делать ни в коем случае нельзя. Ночные занятия неэффективны (проверено на себе). После бессонной ночи трудно будет продолжать работу, придется сначала выспаться, а значит, потерять время, когда работоспособность высокая. 

5. Перед экзаменом нужно своевременно лечь спать, что утром быть с ясной головой. 

6. Ну и, непосредственно, в день экзамена, повтори билеты. Это помогает чувствовать себя уверенней.

Автор: Анастасия Наумова


Оцените материал: