Впервые в Тюмени пройдет форум для родителей

В Тюмени состоится первый форум для родителей, который пройдет в ДК «Нефтяник» 15 декабря. Организаторы посвятили его современным проблемам подростков 10-16 лет.

На форуме будут работать образовательная и дискуссионная площадки, пройдут мастер-классы и индивидуальные консультации с ведущими тюменскими и федеральными специалистами. Эксперты расскажут о том, как правильно справляться с подростковыми проблемами, выстроить с детьми гармоничное общение и как уметь слышать его и доносить свою позицию без конфликтов. Кроме психологов на мероприятии будут давать консультации психотерапевты и детские гинекологи. Так, родители смогут обратиться по разным вопросам к доктору психологических наук, доценту, профессору Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского, практикующему психологу, руководителю центра юридической психологии и судебно-психологической экспертизы Екатерине Васкэ; руководителю центра кризисной психологии, ведущему эксперту порталов практической кризисной психологии Михаилу Хасьминскому; врачу-психиатру, заведующему детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера №1 Юрию Афанасьеву; практикующему детскому психотерапевту Тюмени Елене Семашко; доктору медицинских наук, профессору, декану лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Татьяне Раева, гештальт-терапевту, блогеру Наталье Баймуратовной, ведущему психологу центра «Семья» Юлии Лукашенок и другим. 

Тематика их выступлений затронет такие злободневные вопросы, как помощь ребенку в трудном подростковом возрасте, советы, как себя вести в конфликтных ситуациях, что делать, когда возникли зависимости, ранние подростковые беременности, другие деструктивные наклонности, как оградить ребенка от воздействия интернета.

«Мы ожидаем получить от родителей обратную связь. Приглашаем их к диалогу, чтобы обсудить проблемы и получить их оценку. Нужно всем вместе объединиться и преодолеть трудности. Думаю, что этот форум не последний. На следующее мероприятие мы хотели бы пригласить подростков вместе с родителями и педагогами. Выстроим диалог поколений с привлечением профессионалов и общественности», – рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области Гульнара Байматова Тюменской линии. 

Участие в форуме можно принять любому желающему родителю, даже тем, кому не с кем оставить детей. На мероприятии опытные воспитатели присмотрят за малышами на специальной детской площадке.

Оцените материал: