Юные спортсмены области прошли в Ялуторовске «Психологическую прокачку»

В Ялуторовске в клубе «Фалькон» состоялся открытый фестиваль «Юный тхэквондист». Участниками стали более 70 ребят в возрасте от 6 до 10 лет. В соответствии с годами рождения и весовыми категориями среди них были разыграны комплекты золотых, серебряных и бронзовых медалей.

«Это больше проба своих сил для ребят, кто тренируется первый-второй год. Фестиваль был создан более для психологической прокачки, нежели для выявления мастерства. Новички подрались, поняли, что это такое, когда на тебя зрители смотрят, судьи судят, а тренер в кураже кричит что-то, подсказывает. После такого боевого крещения мы можем вывозить ребят на соревнования более высокого уровня», – рассказал главный судья фестиваля Арам Багдасарян.

Сейчас в Тюменской области только два города, в котором активно развивается тхэквондо – это Ялуторовск и Тюмень, которые и представили своих спортсменов.

Стоит сказать, что у принимающей стороны хороший опыт в организации турниров. В Ялуторовске уже не раз проходили такие крупные соревнования как всероссийский открытый турнир «Сибирский мастер», межрегиональный фестиваль «iCROSS KIDS», также, в рамках благотворительного движения «Корпус Мира Всемирного тхэквондо», здесь проводили мастер-классы обладатели чёрных поясов из Южной Кореи, которых пригласил в город декабристов тренер ялуторовчан Михаил Партс.

«Как тренер и детский психолог я понимаю, что детям интересно не только соревноваться, но и впитывать опыт «со стороны», поэтому при малейшей возможности я приглашаю иностранных специалистов. Так ребята могут общаться с представителями других стран», - отметил Михаил Партс.

На фестивале также присутствовали иностранные гости. Так, поединки судил Хабибу Ассумана - гость из страны Нигер, студент ТюмГУ. Он партнер и помощник одного из олимпийских чемпионов своего государства.

Добавим, что «Юный тхэквондист» проходит в Ялуторовске третий раз, но в прошлые годы участниками были и опытные спортсмены, пишет Тюменская область сегодня.

«Мы решили, что нужно готовить новые спортивные кадры, стимулировать к развитию подрастающее поколение – поэтому и делаем такие «новичковые» турниры, чтобы ребята привыкали к выступлению на публике, закаляли характер», – подчеркнул один из организаторов фестиваля Михаил Партс.

 

Оцените материал: