ВЦИОМ: Россияне не любят врачей

Россияне не любят врачей и занимаются самолечением. Каждый третий самостоятельно ставит диагноз и выписывает лекарство.

Россияне не любят врачей и занимаются самолечением. Каждый третий самостоятельно ставит диагноз и выписывает лекарство.

Этот опрос ВЦИОМ проводил в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Как свидетельствует статистика, по вопросам здоровья и лечения болезней общество на данный момент поделено практически пополам. Лишь 55% людей, почувствовавших себя плохо, обращаются к докторам. Из них — 6% респондентов предпочитают услуги частных специалистов. Все остальные — идут в государственные медицинские учреждения.

Оставшиеся 45% принявших участие в опросе к врачам не идут — либо лечатся самостоятельно, либо пытаются проконсультироваться с врачами в Интернете, но при этом, решение о лечении: что и когда принимать, какой именно препарат, как долго и в каких объемах эти граждане принимают самостоятельно.

Три процента респондентов вообще отпускают болезнь на самотёк, говоря при этом «само пройдет». Как сами утверждают эти люди — лекарств они не пьют, гомеопатию не применяют. Еще 2% — сразу отправляются к знахарям и народным целителям. И около полупроцента, участвовавших в опросе, заявили, что никогда и ничем не болели.

Источник: Комсомольская правда

Фото: sarahhylandcentral.com

Оцените материал: