Выставка: «Подарок на Рождество. Императорский фарфор»

12 декабря, в 16.00, В Музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И.Я. Словцова открывается выставка «Подарок на Рождество. Императорский фарфор».

12 декабря, в 16.00, В Музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И.Я. Словцоваоткрывается выставка «Подарок на Рождество. Императорский фарфор».

Изделия русского фарфора представляют собой отдельное направление декоративно-прикладного искусства России XVIII—XIX веков. История этого художественного промысла очень самобытна и отличается от истории развития этого вида искусства в других странах. Русские мастера создавали уникальный как по цвету и росписи, так и по форме фарфор, уделяя много внимания мелкой фарфоровой пластике.

На выставке можно полюбоваться коллекцией российского фарфора XVIII-XIX вв из фондов музея, которая предполагает несколько самостоятельных разделов, соответствующих эпохам правлений русских императоров и императриц. Каждый раздел экспозиции будет включать гравированные изображения правителей, а также скульптурные композиции, соответствующие эпохе.

Являясь главным поставщиком царского двора, Императорский фарфоровый завод в течение полутора веков готовил подарки к Рождеству для семьи императора и приближенной свиты.

Сегодня, сохраняя традиции преподнесения рождественских подарков, музей приглашает посетителей на цикл мероприятий, посвященных этой теме.

Выставка пройдет в Музее изобразительных искусств ул. Орджоникидзе, д. 47, с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30). Понедельник — выходной день. Дополнительная информация — по телефону: 46-17-66, 46-45-62.

По материалам ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова».

Фото с сайта: http://culture.natm.ru.

Оцените материал: