«Меня вдохновили тюменцы»: участники международного форума обсудили с экспертами совместные проекты

9 декабря в Тюмени прошел международный talk-форум Культuritsa. Развитие медиа в Узбекистане, возрождение городов Молдавии, «кухня» концепт-арта, решение социальных проблем, креативный потенциал города — обо всем этом говорили на форуме. 300 тюменцев посетили мастер-классы, лекции и интерактивы от экспертов из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Молдавии.


Руководитель проекта Дарья Ермакова рассказала, что после того, как эксперты собрали обратную связь от участников, сразу началось обсуждение запросов тюменцев в узком кругу и обсуждение форматов сотрудничества в следующем году:

— Благодаря форуму мы смогли понять вектор развития заданных направлений в городе: творчество, медиа, урбанистика, креативные индустрии и социальное предпринимательство. А эксперты настроены на продолжение проекта, они хотят не разовое взаимодействие, а дальнейшие связи и коллаборации своих стран с нашим регионом.

Тюменский художник Андрей Егоров вместе с экспертом Данияром Кдыровым, концепт-художником из Казахстана, рисующим для игр и фильмов, договорились о совместном проекте, который реализуют этой зимой. Андрей нарисует стрит-арт в городе по эскизу эксперта. Еще один проект будет связан со страстью Данияра к автомобилям и их изображениям. Андрей отмечает, что связь будут поддерживать постоянно, ведь много творческих интересов совпали.


Хабибулло Набиев из Узбекистана, автор телепередачи, клипмейкер, организатор концертов, отметил красоту и архитектуру Тюмени, в его планах провести съемки в нашем городе:

— Когда пригласили в Тюмень, я подумал, что никогда там не был. Я смотрел картины с местами Тюмени и понимал, что хочу побывать и там, и там: посмотреть локации, исторические места. У нас открывается новый телеканал, на форуме я почерпнул много идей для передач. Я хочу вернуться сюда для съемок.

После встреч с участниками и знакомством с городом, эксперты признались — тюменская молодежь вдохновляет: активная, энергичная, готовая создавать новое, начинать с нуля, не боясь ошибиться.

— Меня удивили на форуме тюменцы. Мы посетили пространства Медиаполиса, «Космоса», «Моей территории», — я поражена. Меня воодушевили люди с такой энергией, активной позицией, желанием работать, делать и выстраивать. Молодежь в Тюмени не ждет поддержки из вне, она заражена идеей и делает все возможное для ее воплощения, — подчеркнула Жулдыз Сейсенбекова, руководитель креативного департамента Проектного офиса «Новая экономика» в Астане.


На протяжении дня участники посетили ряд встреч со спикерами. Так, Сара Раджабли, первый социальный предприниматель из Азербайджана, представляющая страну в ООН, отметила, что социальный предприниматель — это человек, который имеет сострадание. Но его нельзя путать с альтруистом, который на 100% отдается другим людям. Сара подчеркнула, если человек не может помочь себе, он не сможет помочь другим. Константа Дохотару, архитектор-урбанист, специалист по возрождению городов Молдавии, поделилась, как развивать городскую среду: найти «деградированное» место в городе, написать проблемы, найти бюджет, начать работу с сообществами, включить в работу лидеров и написать проект. Хабибулло Набиев рассказал о главной проблеме развития медиа в Узбекистане — консервативные взгляды людей старше 37 лет, которые живут по советским меркам. Но мир меняется, и в планах Хабибулло выйти на новый уровень: начать раскручивать певцов, чтобы их узнавали во всем мире. А Данияр Кдыров на лекции призывал любить свою профессию. Он отметил, что результат будет, когда научишься получать удовольствие от процесса. Эксперт говорит, что не смог бы делать по 40-50 вариантов одной картинки, если бы не любил это. Жулдыз Сейсенбекова рассказала о креативных предприятиях в Казахстане, акцентировала внимание на своих проектах таких, как галерея под открытым небом, Family Day, которая собрала 17 000 человек и на арт-фабрике Hydra на территории действующего завода, где проводят выставки, квартирники и другие культурные события. 


Источник: пресс-служба мультицентра «Моя территория» 

Оцените материал: