«Тюменский следопыт» приглашает школьников изучать историю родного края

На базе дворца спорта и творчества «Пионер» начинает работу школа юного краеведа «Тюменский следопыт». По замыслу организаторов, этот проект позволит учащимся углубить свои знания об истории Сибири, приобрести полезные навыки, а также проявить себя на олимпиадах, конкурсах и областной историко-краеведческой конференции.

Инициатором начинания стал Сергей Генрикович Филь, краевед, автор исследований, посвящённых истории поляков в Тюменском крае и атрибуции произведений изобразительных искусств тюменских музеев, главный специалист ДТиС «Пионер» по краеведению. По его словам, учащимся будет предложено взглянуть на историю края как на историю населяющих его этносов - это будет отличительной чертой «Тюменского следопыта».

В ходе занятий юные тюменцы, уже знакомые с краеведением, смогут освоить работу с письменными источниками, приобщиться к истории в документальном кино, научиться основам экспедиционной работы, познакомиться с экспозициями и фондами музеев и частных собраний, поучаствовать в экскурсиях и выездных мероприятиях.


Впервые с участием школьников будут реализован проект «Тюменская палитра» предусматривающий этнокультурные экскурсии в места компактного проживания тюменских этносов, посещение этнографических музеев, религиозных храмов, архитектурных памятников, выставок традиционных изделий, выступлений творческих коллективов, дегустации национальной кухни. Запланирована также и детская командная эстафета подвижных игр народов Тюменской области «Национальная игра», способствующая приобщению к истории и культуре всех народов края учащихся разного возраста.

Школьники также смогут принять участие в выпуске сборника историко-краеведческих публикаций, первый тираж которого увидит свет уже в следующем году.

Всех желающих вступить в школу юных краеведов просят отправить заявку на адреса: fielsergiusz@yandex.rufilsg@pioner72.ru. В тексте письма необходимо указать ФИО, номер школы, класс, данные о наставнике, номер телефона и адрес электронной почты.

Первое занятие состоится 20 декабря 2018 года в 14:00 в конференц-зале Центра туризма и краеведения ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» по адресу ул. Перекопская, 34.

Оцените материал: