Тюмень в числе первых в России включилась в работу по развитию киберспорта

В Тюмени прошла пресс-конференция, посвященная гранд-финалу Кубка России по киберспорту. На ней обсудили не только моменты связанные с проведением соревнований, которые состоятся уже в эти выходные, 15 и 16 декабря в Легкоатлетичеком манеже, но и то, что область, подписав с Федерацией соглашение о сотрудничестве, упрочила свои позиции как одна из киберспортивных столиц.

«Этот вид спорта молодой, хотя Федерацию мы создали еще в 2000-м году. Сейчас это уже мощное спортивное направление. За 18 лет существования федерации в соревнованиях разного уровня приняли участие более 350 тысяч человек», – отметил президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Он добавил, что Тюменская область в числе первых среди регионов России включилась в работу по развитию киберспорта. В 2018 году Тюмень подписала с Федерацией соглашение о сотрудничестве, и это упрочило позиции Тюмени как одной из киберспортивных столиц.

«Молодежь сейчас увлечена компьютерными играми, и запрещать играть бесполезно. Нужно постараться вывести хобби на профессиональный уровень. Компьютерный спорт позволит подросткам более эффективно тратить время», – рассказал Дмитрий Смит «Комсомольской правде».

На конференции присутствовал и главный инициатор проведения киберспортивных соревнований в Тюмени, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский. По его словам, первые прошедшие состязания вызвали серьезный интерес у молодежи.

«В марте 2018 году мы провели первый Tyumen Cyber Fest 2018. В отборах участвовало более 7 тысяч человек. Мы наглядно увидели, что компьютерный спорт - центр большого сообщества. Я рад, что мы год назад начали продвигать его в Тюмени. Мы увидели серьезный интерес со стороны молодежи и благодаря ребятам принимаем у себя кубок России. На нем будут работать более 300 волонтеров - это самая активная часть киберсообщества», – сообщил Павел Белявский.

Он отметил, что подобные турниры – это окно в мир профессий, связанных с цифровой экономикой, а также способ продвижения Тюменской области в этот мир.

Напомним, что 15 и 16 декабря гранд-финала Кубка России по киберспорту будут проходить по следующим видам программ: Dota 2, Starcraft 2, Hearthstone, Clash Royale. Всего в гранд-финале примут участие 32 человека из 16 команд. Призовой фонд составляет 3 500 000 рублей.

Оцените материал: