В Тюмени в этапе Кубка России по «Что? Где? Когда?» сыграло 300 интеллектуалов

В областной столице завершился очередной этап Кубка России по «Что? Где? Когда?». Фестиваль стал рекордным по количеству участников и по географическому охвату – на игру собралось 300 интеллектуалов. Все состязания проходили на базе Тюменского государственного университета.

На событие съехались ребята из Тюмени, Сургута, Нижневартовска, а также Екатеринбурга, Кирова, Кургана, Москвы и других (всего 13) городов состязались во взрослом и студенческом зачетах. Игроки мерялись силой интеллекта и эрудицией не только в классическом «Что? Где? Когда?», но и в таких оригинальных видах, как мультиигры, брейн-ринг, эрудит-квартет.

В результате уверенную победу в этапе Кубка одержала команда из Екатеринбурга «Потом придумаем». Первое место дало ей право принять участие в чемпионате России 2019 года.

Победителем в основном виде игр фестиваля стала команда из Новосибирска «Напряжены у всех на глазах». «Серебро» – на счету команды «Потом придумаем» из Екатеринбурга, а «бронза» турнира отправилась в Москву вместе с командой «Зигзаг». Немного не хватило тюменским командам «Forум» и «Поребрик», чтобы войти в тройку призеров — они заняли 4 и 5 места соответственно.

«Золото» и «бронзу» в студенческом зачете забрали команды из Новосибирска, «серебро» досталось тюменской команде «Сову в студию».

Как сообщает правительство региона, ссылаясь на пресс-службу Тюменского областного спортивного интеллектуального клуба, этап Кубка России организован в рамках межрегионального фестиваля интеллектуальных игр «ТОСИК Open», который традиционно проводит в столице Западной Сибири Тюменский областной спортивный интеллектуальный клуб.