Представители 7 стран прибыли на гранд-финал по киберспорту в Тюмень

Гранд-финал открытого международного Кубка России по киберспорту стартует уже в эти выходные, 15 и 16 декабря, в областной столице. Особенность предстоящего мероприятия в том, что он впервые состоится за пределами столицы страны и носит международный статус. Как сообщают организаторы проекта, в число финалистов вошли представители Сербии, Китая, Хорватии, Республики Беларусь, Казахстана, Украины и России.

Президент Федерации киберспорта России Дмитрий Смит на пресс-конференции подчеркнул, что на право проведения этого турнира претендовали несколько крупных городов, в том числе Питер и Казань. Со слов руководителя, только в Тюмени удалось найти подходящую площадку, которая способна вместить большое количество зрителей и обладает всей необходимой инфраструктурой. Значительную роль также сыграла поддержка со стороны правительства региона.


Кубок России по киберспорту является одним из самых массовых соревнований в отечественном киберспорте: в отборочном этапе 2018 года приняли участие более 27 000 человек со всей страны. Дмитрий Смит также отметил, что с 2019 года обладатели спортивного разряда по киберспорту получат доступ к программе лояльности ФКС России. Им предоставят скидки от партнеров федерации и дадут возможность принимать участие в закрытых турнирах.

Стоит отметить, в Тюменской области такой привилегии пока удостоен только Анатолий Десятов, которому в рамках пресс-конференции вручили II разряд.


«Развивать это направление мы начали с проведения киберфестиваля в прошлом году. Тогда отметили для себя большой интерес к этой сфере. Теперь присутствует гордость за то, что проводим куда более масштабное событие. Мы хотим, чтобы Тюмень горела яркой звездой на карте киберспорта», - поделился директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский.

В дни соревнований более 5000 тысяч тюменцев и гостей города будут не только наблюдать за итогами соревнования, но и увидят много интересного. Организаторами подготовлена насыщенная программа мероприятий.

Как рассказал президент тюменского отделения ФКС России Роман Чуйко, для зрителей подготовлена внушительная интерактивная зона, площадью около 1000 м2. Оборудовано несколько фотозон, зона VR-игры и косплей-площадка, где состоится конкурс косплееров. Участие в нем примут как тюменцы, так и гости из Москвы, Уфы, Казани и Омска.
Оцените материал: