Наибольшей правовой грамотностью отличилась молодежь Тобольска

В Тюменской областной Думе, 14 декабря, прошел первый финал открытого чемпионата региона по повышению правовой грамотности среди молодежи. Участие приняли пять команд-победителей отборочных и финальных игровых сессий.

Как сообщает НП «Тюменский деловой Клуб», перед началом чемпионата ребятам была предоставлена уникальная возможность в рамках проекта «Открытая Дума» посетить экскурсию по Тюменской областной Думе, заглянуть в кабинет председателя, ознакомиться с рабочими местами и стендами разных политических партий, услышать информацию из истории парламентаризма и посидеть на местах действующих депутатов.

«Мы все рады, что чемпионат завершает свою работу в Тюменской областной Думе и это закономерно, так как именно здесь принимаются региональные законы, которые влияют на социально-экономическое развитие Тюменской области. Участники – это ребята из обычных школ и то, что они прошли эти туры, позволило нам сделать некий срез знаний современной молодежи. Стало понятно, что вопросы житейского права усвоены лучше, в меньшей степени ребята разбираются в вопросах государственного устройства и конституции. Выражаю благодарность организаторам за креативную и четкую работу. Надеюсь, что правовое мероприятие станет традиционным и войдет в повестку ярких событий календаря Тюменской области», – отметила депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова.


Кроме этого, перед началом ребята участвовали в тренинг-практикуме по теме «Судебные дебаты», который провела представитель компании ООО «Топ лигэл консалтинг» Юлиана Бабикова. Это позволило ребятам поучаствовать в импровизированном судебном процессе и настроило их на дальнейший деловой лад.

В результате в финале победу одержала команда МАОУ СОШ №1 «Право вето» из Тобольска. Преимущественный возраст ребят составил 16 – 17 лет. Второе место заняла команда из Ялуторовска МАОУ СОШ №1 – «Миллионер и семь юристов». Третье место досталось команде МАОУ СОШ №68 из Тюмени «Адвокат дьявола». Четвертое место по итогам подсчета баллов присудили сборной команде МАОУ СОШ №1, №2 «Тин Таун» из Заводоуковска. А почетное пятое место завоевала команда из самого удаленного уголка юга Тюменской области – представители МАОУ СОШ №1 из Ишима «Правознающие».  

После окончания события всем участникам вручили подарочные сертификаты, сувениры, билеты на городские развлекательные площадки. 

Организатором мероприятия выступила Западно-Сибирская Правовая Палата при поддержке Фонда президентских грантов.


Фото: НП «Тюменский деловой Клуб»

Оцените материал: