Фильм «Собибор» не вошел в шорт-лист премии «Оскар»

На сайте премии «Оскар» опубликовали список фильмов, которые поборются за номинацию «Лучший фильм на иностранном языке». Российская картина «Собибор» Константина Хабенского в него не попала, но вошла российско-казахстанская драма «Айка».

Всего в список вошли девять картин: «Рим» (Мексика), «Холодная война» (Польша), «Айка» (Казахстан), Капернаум (Ливан), «Пылающий» (Южная Корея), «Магазинные воришки» (Япония), «Перелетные птицы» (Колумбия), «Виновный» (Дания) и «Работа без авторства» (Германия).

«Я в кино не первый день, поэтому я знаю, что голосование — вещь непредсказуемая, конечно, я не ждал, это большой сюрприз. Там еще такая вещь есть, что мы поздно начали эту оскаровскую кампанию, и были опасения, что нашу картину многие просто не увидят. Но как-то успели посмотреть, успели оценить. Это, конечно, успех большой, и я рад очень за фильм, за коллектив, который делал этот фильм, за актрису, которая играет главную роль... Рад, конечно, я очень», — приводит слова режиссера «Айки» Сергея Дворцевого РИА «Новости».

Окончательный список номинантов назовут 22 января 2019 года, а победители станут известны на церемонии вручения премии, которая пройдет 24 февраля.

Оцените материал: