Чемпионат России по кроссу на снегоходах прошел на Воронинских горках

Порядка 600 тюменцев стали зрителями Чемпионата и первенства Уральского Федерального округа по кроссу на снегоходах. Напомним, мероприятие состоялось в минувшую субботу, 22-го декабря.

Порядка 600 тюменцев стали зрителями Чемпионата и первенства Уральского Федерального округа по кроссу на снегоходах. Напомним, мероприятие состоялось в минувшую субботу, 22-го декабря. Несмотря на трескучий мороз, болельщики переживали за стойких парней, показывавших высочайший уровень управления снегоходом.

Для спортсменов, а их был 41 человек, почти все – участники с большим стажем и опытом участия в снегоходных кроссах – такая зрительская поддержка была крайне важна, ведь им приходилось бороться не только друг с другом, но и с погодой. Снежная пыль, висевшая в студеном воздухе, дым и туман, затруднявший видимость трассы – вообще говоря, при минус 29-30 соревнования такого масштаба проходят редко. Тем не менее, снегоходчики отгонялись классно, были и головокружительные трюки, и пируэты… И главное – не было падений!

Участники соревнований отметили хорошую подготовку трассы и организацию Чемпионата в целом. Надо отметить, что гонки на снегоходах не проводились в Тюмени уже два года, последний раз такое массовое зрелищное мероприятие состоялось в 2010-м году, тогда наш город принимал участников Суперфинала Чемпионата России по кроссу на снегоходах. На открытии нынешнего Чемпионата и Первенства Максим Шевченко, председатель комитета по снегоходам Мотоциклетной Федерации России отметил, что федерация намерена плотно сотрудничать с Тюменью и в дальнейшем.

По словам Андрея Скребцова, директора BRP Центр «Форум Сервис», являвшимся одним из организаторов мероприятия, «гонки на снегоходах – это замечательное, впечатляющее зрелище. Настоящий спортивный праздник, позволяющий отдохнуть всей семьей, посмотреть на спорт высоких достижений. А для нас, представляющих бренд BRP, это еще и возможность убедиться в надежности и безопасности данной техники. И отрадно отметить тот факт, что практически половина спортсменов выступала на снегоходах со знаменитой «шайбой» BRP».

По итогам заездов места на пьедестале почета распределились следующим образом:

В командном зачете в классе «свободный»:

1-е место: СТК «Факел», г. Новый Уренгой

2-е место: СТК «Ямбург», г.Новый Уренгой

3-е место: Тюмень

В командном зачете в классе «юноши»:

1-е место: СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой

2-е место: СТК «Факел», г. Новый Уренгой

3-е место: Тюмень

В личном зачете в классе «свободный»:

1-е место занял Мартюченко Евгений, СТК «Факел», г. Новый Уренгой

2-е место занял Грачев Николай, г. Тюмень

3-е место занял Скляров Дмитрий, СТК «Ямбург» Новый Уренгой

В личном зачете в классе «юноши»:

1-е место занял Мороков Алексей, СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой

2-е место занял Знайдюк Александр, СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой

3-е место занял Федорив Александр.

В классе «любители» места распределились следующим образом:

1 место Мартюченко Дмитрий

2 место Богатых Алексей

3 место Зайцев Дмитрий

Победители соревнований были награждены медалями, призами и ценными подарками от организаторов.

Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь.

По материалам: АСО PRимер

Оцените материал: