«Тюменский следопыт» обучит более 50 юных краеведов

В Тюмени состоялось организационное собрание и первое занятие школы юных краеведов «Тюменский следопыт». На приглашение получить новые знания об историю родного края откликнулось более 50 школьников из регионального центра и районов области.

Как рассказал организатор и автор идеи «Тюменского следопыта» Сергей Филь, в первой встрече приняли участие 53 молодых исследователей и 19 педагогов-наставников из тюменских школ и детских центров дополнительного образования, а также из учебных заведений Тюменского, Исетского, Аромашевского и Нижнетавдинского районов.

Начинание, реализуемое на базе дворца творчества и спорта «Пионер», позволит обучить школьников навыкам научно-исследовательской и экспедиционной работы, а также работе с архивами и музейными фондами. Дети также смогут освоить азы фотографии и видеофиксации, научатся вести дневники, прикоснутся к традициям, истории и культуре народов Западной Сибири.

«Участвовать в деятельности школы выразили многие преподаватели ТюмГУ и ТГИК, известные писатели-краеведы, музееведы, сотрудники ведущих архивов и библиотек Тюменской области. тюменские коллекционеры. Работа объединения будет посвящена 75-летию Тюменской области и предложит взглянуть на историю края через историю населяющих его этносов», - пояснил Сергей Филь.

Первое занятие в рамках «Тюменского следопыта» провела преподаватель ТюмГУ Ольга Бакиева - она прочитала лекцию о народных костюмах славян, тюрков и финно-угров. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов и наглядных пособий.

Как отмечают организаторы, всего учебный план школы предусматривает 20 занятий - встречи будут проводиться дважды в месяц. «Тюменский следопыт» также будет проводить ежеквартальные круглые столы, где учащиеся смогут применить свои знания на практике.

Оцените материал: