В Китае в 2019 году впервые клонируют котенка

Китайская биотехнологическая компания Sinogene планирует в марте 2019 года впервые в истории мира клонировать котенка. Об этом пишет издание Global Times.

Для этого специалисты применят уже существующие технологии, которые использовались при клонировании овечки Долли в 1996 году. Однако они окажутся первыми, кто в точности воссоздаст котенка.

«Клонированные котята не будут идентичны млекопитающим, рожденным естественными образом, но они пользуются у любителей кошек не меньшей популярностью», – говорит заместитель руководителя проекта Чжао Цзяньпина.

Эксперт добавил, что внешне котята окажутся идентичными настоящим, но у них отсутствует память и некоторые знания, но в коммерческом плане проект должен стать весьма успешным, ведь на рынке КНР такие живые существа набирают всё больше популярности.

Помимо котят, Sinogene занимается клонированием щенков: стоимость одного питомца составляет примерно $55 тыс. на создание одного клона щенка уходит от шести до десяти месяцев, так как у них яйцеклетки крайне чувствительны к изменениям внешней среды. Сейчас у компании около двух десятков клиентов.

Оцените материал: