Иголки новогодних ёлок предложили переработать в сладости и краску

Ученые из Великобритании предложили перерабатывать ёлочную хвою, скапливающуюся на свалках после Рождества и Нового года. Они предложили способ получать из них соединения, которые можно использовать в производстве красок и подсластителей для продуктов питания.

Как сообщают в пресс-службе университета Шеффилда Синтия Карти, опубликованного научного исследования пока нет, но в ноябре группа аспиранта Карти выступала с постерным докладом на эту тему.

По их данным, выброшенная на свалку живая ёлка выделяет при разложении в атмосферу парниковые газы. В связи с этим экоактивисты рекомендуют людям сдавать ели на переработку. Карти изучает, как можно перерабатывать лигноцеллюлозу — полимер, на который приходится до 85 процентов массы иголок. Из-за высокого содержания лигноцеллюлозы иголки считаются неудобным сырьем для производства биотоплива и других промышленных процессов, но она считает, что специальные установки по переработке биомассы, нагревающие ее в присутствии растворителя вроде глицерина, могут превращать иголки в биомасло и твердые отходы.

Из биомасла можно получать глюкозу, уксусную кислоту и фенол, а также полезные компоненты для производства подсластителей, краски, клеев и других продуктов. Твердые отходы, по словам Карти, можно использовать в других химических процессах.

 

Оцените материал: