«Столичный» район отметил свое 95-летие

Тюменский район двинулся к новой точке отчета, шагнув в 100-летие - свой 95-летний юбилей «Столичный» отметил с размахом.

Юбилейный год был насыщенным на разные события, в которых принимали участие все жители района, пишет АиФ – Западная Сибирь. Еще до начала 2018 года был сформирован план мероприятий, посвящённых 95-летию Тюменского района – «Юбилейный маршрут». В селах и деревнях чествовали ровесников района и семейные династии, трудовые коллективы и предприятия. Жители района делали район красивее, уютнее и комфортнее для жизни. Так, была проведена экологическая акция «Посади свое дерево». В ее рамках благоустроили территории учреждений, улиц и дворов. Всего в мероприятии поучаствовало 1700 человек, которые посадили около тысячи деревьев на десятках гектарах. В результате появились улицы Прокопия Подаруева в селе Перевалово, Георгия Мерабишвили в деревне Падерина и Григория Ковальчука в поселке Винзили. А двум улицам в Винзилях и Успенке даны названия 95-летия Тюменского района.

Также были реализованы проекты по созданию зон отдыха «Уютный уголок», благоустроены въезды в села, портреты самых заслуженных и известных людей размещены в самых публичных местах разных населенных пунктов. Для этого провели большую исследовательскую работу, вспомним имена тех, кто в разные времена руководил районом и муниципальными образованиями. Имена этих людей размещены на баннерах, которые висят в администрациях МО.

Кроме этого, в Тюменской области проходил муниципальный форум исследовательских работ «Шаг в будущее», День предпринимателя , 130-летие Большой мечети с. Ембаево, праздничные мероприятия, посвященные Дню села «Село столичное» и другие. Централизованной библиотечной системой района был реализован краеведческий проект «Люблю тебя, мой край родной!». Событием стал и первый районный фестиваль «Яйцефест». Все проекты были реализованы с января по декабрь.

В целом 2018 год район завершает с хорошими показателями. Во многих отраслях экономики достигнута положительная динамика. Индекс промышленного производства 2018 года, по предварительной оценке, составит 100,6%. Объем отгруженной продукции, работ и услуг, выполненных силами организаций, превышает 17 млрд. руб. Определяющую роль в динамичном развитии экономики Тюменского района занимает отрасль «строительство» – за 9 месяцев 2018 года введено 193 тыс. кв.м. жилья. Подъем и положительная динамика наблюдаются и в агропромышленном комплексе.

Оцените материал: