Тюменским лесникам помогут добровольцы

Летом 2017 года общественный совет при департаменте лесного комплекса Тюменской области выступил с инициативой привлечь к охране лесов активных жителей региона. Предложение незамедлительно было принято в разработку и уже к концу года активисты впервые стали общественными лесными инспекторами. На сегодня этот статус имеют 34 жителя города и столичного района.

Контроль, который ведут инспекторы помогает специалистам лесного хозяйства вовремя обнаруживать нарушения и оперативно принимать меры по их устранению, сообщает «Тюменская область сегодня». В настоящее время областной департамент лесного комплекса планирует привлечь к этой деятельности еще большее количество активистов, в состав которых войдут жители Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска и других районов региона.

Тюменские лесные инспекторы патрулируют и охраняют лесные территории совместно с государственными инспекторами, оказывают содействие при обнаружении свалок, незаконной рубки и других незаконных деяний граждан по отношению к лесу. Кроме этого добровольцы занимаются популяризацией экологической культуры и ресурсосбережением, информируют жителей по вопросам соблюдения правил и норм законодательства, санитарной и пожарной безопасности в лесной зоне.

Примечательно, что для взаимодействия инспекторов со специалистами департамента была создана группа в мессенджере Viber. С помощью нее активисты передают информацию контролирующим органам обо всех нарушениях и происшествиях.

В течение 2018 года лесными инспекторами было направлено в ведомство восемь материалов с фотографиями, свидетельствующими о нарушениях порядка на лесной территории. По четырем материалам возбуждены дела для привлечения нарушителей к административной ответственности. Два факта незаконного размещения рекламных табличек на деревьях попали в число материалов о нарушениях. Виновников данного деяния планируют привлечь к административной ответственности в соответствии ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ с наложением штрафа: на граждан – в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Стоит добавить, что попасть в ряды активистом может любой совершеннолетний житель Тюменской области. Чтобы вести инспектирование лесов понадобятся общие знания лесного законодательства, профильное образование не требуется.

Для того, чтобы стать общественным лесным инспектором необходимо подать заявление о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды в департамент лесного комплекса Тюменской области на имя директора по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, д. 34/1, каб. 317; либо в местное лесничество.
Оцените материал: