Разработки Сколково «прописались» в тюменском центре «Алые паруса»

В тюменском детском загородном центре «Алые паруса» стремятся внедрять самые передовые технологии работы с детьми и подростками. В частности, здесь адаптируют и используют разработки Школы управления Сколково по ранней профориентации школьников на сменах с обучением.

В основе разработок Сколково лежит использование такого инструмента, как Атлас новых профессий, а также комплект профориентационных игр «Мир профессий будущего». Это инструмент профориентации, который помогает открыть перед школьниками, родителями и педагогами новые горизонты. 

С его помощью можно расширить границы представления у ребят  о мире будущего, помочь им в выборе  будущего профессионального пути, отвечающего требованиям времени.

Интересен также опыт применения в центре форсайт-технологии на летних сменах в рамках отрядных работ и общих мероприятий. Форсайт – это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также, определив его желаемый образ, договориться об общих действиях в этом направлении. Главное, что педагоги хотели донести до детей то, что будущее создается нами, оно реально и даже самые смелые мечты можно воплотить в жизнь.

Современные подходы в центре проявляются и в организации деятельности вожатых. В процесс их обучения внедрена такая форма как авторский интерактивный дневник. Это позволило не только лучше контролировать ход обучения начинающих педагогов, вовремя подсказывать им лучшее решение, но и помогло на 70% увеличить интерес слушателей школы вожатых к учебе, а также на 90% повысить их успеваемость по итогам всего курса. Значит, интереснее и ярче станет отдых в центре сотен мальчишек и девчонок!

По материалам департамента социального развития Тюменской области
Оцените материал: