Молодые тюменские ученые могут полностью заменить джойстики игровой перчаткой

Полностью заменить игровые джойстики и передать тактильные ощущения поможет разработка молодых ученых из Тюмени. Разработка позволит управлять допреальностью с помощью ряда датчиков по отслеживанию движений человека.

Как сообщает «Тюменская область сегодня», одним из перспективных направлений современной науки является робототехника, нейрофейсы и дополненная реальность. Впрочем, по мнению представителя группы разработчиков Арсения Жукова, в данных направлениях используется устаревшая техника ввода информации в виде джойстиков и кнопок.

«Само устройство состоит из перчатки и ряда датчиков по отслеживанию движений человека. Кроме того, мы разрабатываем программную часть по приему этих данных и их обработки», - пояснил Арсений Жуков.

Есть у новинки и важное преимущество перед другими подобными устройствами – привязка к мобильным устройствам.

«Те же виртуальные очки могут быть использованы только на стационарных компьютерах, что делает их дорогим удовольствием. Мы же предлагаем привязаться к мобильной платформе, к смартфонам. Специальное программное обеспечение будет подсоединяться к смартфону и использоваться в игрушках», – добавил Арсений.

Игры подойдут для детей всех возрастов, а также можно будет и занимать образованием.

«В дальнейшем мы доработаем перчатку и добавим эффекты ощущения температуры, эффект сжатия и другое», – рассказал тюменский ученый.

На широкий рынок изобретение выйдет к 2021 году. Перчатка-контроллер, которая уже позволяют заменить джойстики, будет стоить в пределах шести тысяч рублей. Полностью комплект по отслеживанию движения обойдется в 18-20 тысяч рублей.

Оцените материал: